回程阻力 5564 13376 639 39649 4843 -3778 15926 27703
该输送机设计为双滚筒分别驱动,功率配比按γ12=2:1选取,围包角取α1=α2=200°,滚筒与输送带摩擦系数取μ=0.3,则
整机运行系统阻力等于各段阻力之和,由表3-4计算:
Fu==166597N
考虑滚筒的备用系数,C0=1.3,则根据摩擦条件有:
SL===39023N
所以令:S1=40000N。由逐点张力法求得:
S2=S1+W'1-2= 40000-15695=24305N
S3=S2+W'2-3= 24305+(-4829)=19476N
S4=S3+W'3-4= 19476+55799=75275N
S5=S4+W'4-5= 75275+26506=101781N
S6=S5+W'5-6= 101781-25428=76353N
S7=S6+W'6-7= 76353+3500=79853N
S8=S7+W'7-8= 79853-7668=72185N
S9=S8+W'8-9=72185+30490=102675N
S10=S9+W'9-10= 102675 × 1.03=105755N
S11=S10+W10-11=105755+5564=111319N
S12=S11+W11-12=111319+13376=124695N
S13=S12+W12-13=124695+639=125334N
S14=S13+W13-14=125334+39649=164983N
S15=S14+W14-15=164983+4843=169826N
S16=S15+W15-16=169826-3778=166048N
S17=S16+W16-17=166048+15926=181974N
S18=S17+W17-18=181974+27703=209677N
S19= S18×1.03=21596N
(2)验算垂度条件
S3=19476N>SZmin
说明满足垂度条件。
(3)输送带强度验算
此处校核输送带的安全系数为m=1200×2500/ S19=13.9
可知所选的输送带安全系数大于静态设计安全要求系数6;同时也大于考虑软启动动载荷系数1.2时设计安全系数7.2的要求。
(4)张紧力计算
PH=S18+S19=209677+215967=425644N
4.5.4 满载状态下张力计算
当承载段满载时,该输送机处于发电状态。
(1)张力初步计算
为了充分降低输送带的张力,只要满足摩擦条件和垂度条件,就能保证输送机的驱动条件,所以下面我们先按垂度条件进行计算,然后验算摩擦条件。
根据以上的计算方法,得出满载状态下各点张力为:
S8=Szmin=11840N
S9=S8+W'8-9= 11840+30490=42330N
S7=S9+W'7-8= 42330-(-41884)=84214N
S6=S7+W'6-7= 84214-3500=80714N
S5=S6+W'5-6= 80714-(-134371)=215085N
S4=S5+W'4-5= 215085-26506=188579N
S3=S4+W'3-4= 188579-55799=132780N
S2=S3+W'2-3= 132780-(-33584)=166364N
S1=S2+W'1-2= 166364-(-86081)=252445N
S10=S9×1.03=42330×1.03=43600N
S11=S10+W10-11=43600+5564=49164N
S12=S10+W11-12=49164+13376=62S40N
S13=S10+W12-13=62540+639=63179N
S14=S10+W13-14=63179+39649=102828N
S15=S10+W14-15=102828+4843=107671N
S16=S10+W15-16=107671-3778=103893N
S17=S10+W16-17=103893+15926=119819N
S18=S10+W17-18=119819+27703=147522N
S19=S10 ×1.03=151948N
(2)验算摩擦条件
S1/S19=252445/151948=1.6<5.26
上式说明满足摩擦条件。
(3)输送带强度验算
此处校核输送带的安全系数为m=1200×2500/ S1=11.9
可知所选用的输送带安全系数大于静态设计安全系数6;同时也大于考虑软制动器启动动载荷系数1:1时设计安全系数6.6的要求。
(4)张紧力计算
PH=S18+S19=299470N
4.5.5 三种工况综合分析张力计算
综合以上三种工况,考虑满足同一拉紧力的条件下,取拉紧力为:
PH=425644N
在以上拉紧力下需重新计算最大发电状态下的各点张力:
(1)最大发电状态下
令:S18+S19=2.03S18=425644N
则有:S18=209677N
S19= S18×1.03=215968N
S17= S18- W17-18= 209677-27703=181974N
S16= S17- W16-17= 181974-15926=166048N
S15= S16- W15-16= 166048+3778=169826N
S14= S15- W14-15= 169826-4843=164983N
S13= S14- W13-14= 164983-39649=125334N
S12= S13- W12-13= 125334-639=124695N
S11
首页 上一页 5 6 7 8 9 10 11 下一页 尾页 8/13/13
免费资料文档--普通带式输送机的设计文档(八)由毕业论文网(www.huoyuandh.com)会员上传。