最后还要有谢词、参考文献。参考文献要列出在文档中所参考的专著、文档及其它资料,至少15篇以上。所列参考应按文档参考或引证的先后顺序排列。
第二章 冲压工艺分析及工艺方案的定
一、冲压件的工艺分析
由制件图分析可知:
1、零件的尺寸精度分析:垫片的大径为92,公差为0.1。
垫片的小径为33,公差也为0.1。
用一般精度的模具即可以满足零件的精度要求。因为是大批量生产应重视模具材料和结构的选择,保证一定的模具寿命。
2、零件结构的工艺性分析:该零件形状简单,结构符合冲裁工艺性要求。只需要一次冲孔落料即可,故采用倒装复合模具进行加工。
3、冲压件的材料分析:Q235钢的抗剪强度= 350 MPa,抗拉强度=400MPa,此种材料有足够的强度,适合于冲压生产。根据以上数据分析,此产品冲压工艺性较好,故选择冲压方法进行加工。
二、确定冲压工艺方案
该制件属于大批量生产,且零件形状简单、工艺性良好,故选择冲孔落料复合冲裁模具进行加工,且一次冲压成形。冲出的零件精度和平直度较好,生产效率也较高,由于零件排样后能保证模具强度所以也没有必要采用级进模。
第三章 模具的设计与计算
一、排样 采用单排的排样方案
查表得最小搭边值工件间 a=4mm
沿边a=5mm
排样图如图示:
计算冲压件毛坯面积:
A=(πR²-πr ²)mm
=3.14×(46²-16.5²)
=5789.375 mm
条料宽度:b=102 mm
进距: h=96 mm
一个进距的材料利用率:
η=×100%=5789.375/(102×96)=59.12%
二、冲压力的计算
计算冲压力的目的是为了合理地选择冲压设备和设计模具,采用平刃口凸模和凹模冲裁。
其冲裁力的计算公式:
F0 =Lt
F0 —— 冲裁力 (N);
L——冲裁件的周长(mm);
——材料的抗剪强度(MPa);
t——材料厚度(mm);t=6mm
考虑到凸、凹模刃口的磨损,模具间隙的波动,材料力学性能的变化以及材料厚度偏差等因素,实际所需的冲裁力还需增加30%,故选择冲床时的冲裁力应为:
F = KLt= Lt
式中 K——系数,K=1.3;
——材料的抗拉强度(MPa)= 400 MPa
落料力:
F1 = L1t
= 3.14×92×6×400
=693312 N
冲孔力:
F2= Lt
=3.14×33×6×400
= 248688 N
F= L1t+ Lt
=693312+248688
=942000 N
卸料力:
查表得:K=0.03,
F= KF1
=0.03×693312
=20799.36 N
推件力: K=0.045
F=n KF2
=0.045×2×248688
=11191 N
顶件力: K顶 = 0.05
F顶 = K顶F1
=0.05×693312
=34665.6 N
故总冲力为:F=F顶+F+F+F
=34665.6+20799.36+11191+942000
=1008656 N
&nb
首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页 2/9/9
垫片落料冲孔模设计(二)由毕业论文网(www.huoyuandh.com)会员上传。