四、生产成本与生产费用概念
要想进行成本核算,我们必须了解生产成本与生产费用的概念,生产成本主要指为生产产品所使用的原辅物料、煤水电、机器折旧、工人工资、生产期间,产品的废品损失、停工损失。企业的费用指在生产经营期间发生的销售费用、管理费用、财务费用、经营费用。
五、实例说明成本与费用归集与分配
通过上述内容的进一步了解,本人想通过自己的亲身经历做会计的经验来举例说明,此论文涉及木材行业建筑用模板制造业成本与费用的归集与分配,来进行成本核算。
随着经济快速发展,城市、乡镇大改造,房地产建筑业一年比一年高涨,使得木材行业建筑模板厂越来越多,竞争也越来越大,这就使得控制成本与费用问题是最最关键部位。
现在就让我简单介绍一下我公司各方面情况,我公司是一个规模不大的私人小公司,加上工人还有管理人员总共九十多人,我公司只设置车间管理人员来管理整个厂的运行,管理人员都是固定工资没有社保方面的待遇,一部分工人按计件结算工资,一部分工人按固定工资结算工资,我公司主要生产建筑用木模板,主要产品类型有11层板、10层板、10层板加厚、边条板,有时候按客户需要排其它层的板,例如11层板加厚或者9层板加厚。其中,不同类型的板又分红板和黑板,为什么说分红板和黑板呢?因为一块的两个面通过化工处理染色而加以区分,我们厂生产的边条板是由一道据边的工序产生的废品,经过工人的再次加工而制造而成,边条板是所有建筑用的模板最差的一种板,它主要用于建造地下停车场方面,因为它造价低成本低而且它只能用一次。我厂生产模板的工序是:过胶---排板—冷压---染色(面胶)---热压---据边---磨边---喷漆,我厂的原材料主要有单板和化工这两大块,单板主要有两种厚度的板,一种是0.0017m厚,另一种是0.0022m厚,其中0.0017m厚度的单板有三种不同长和宽的单板,它们是:0.63m×0.3 m、1.27m×0.63m、0.97m×0.63m;同样0.0022m厚度的单板也有三种不同长和宽的单板,它们是:0.97m×0.48m、0.97m×0.63m、0.63m×0.3m。生产不同类型的模板就用不同厚度的长宽的单板组合在一起,单板与单板之间的组合是通过胶水粘在一起而拼凑起来的。例如11层板是用5层胶板,10层板是用4.5层胶板,边条板是用2层胶板。为了节约成本我厂用的胶水还有面胶都是自己生产的,生产胶水主要用甲醛、尿素、三胺、聚乙烯醇等多种化工材料炼制而成,生产面胶主要用甲醛、片碱、苯酚、二乙二醇等其他材料制成,每月通过煮胶人员统计煮多少锅多少量,然后再根据每月月底盘底化工还有胶水、面胶剩余的量就可以得出本月实际领用量,然后通过计算得出每吨胶水、面胶的单价还有每块板所用的具体金额。每月化工存货按先进先出法核算,单板库存采用平均单价法进行核算,每天做好排板数量登记,月底的时候就可以总计计算工人工资。
现在请让我具体一个数来进行成本与费用的归集和分配,来进行成本核算。比如我列举20××年1月份排板工人排11层红板11345张、11层黑板排13807张、10层红板加厚排4991张、边条板排1915张,它们对应的入库数分别为11340张、13789张、4978张、1940张,本月领用的原材料化工如下表:
名称
数量
金额(元)
黑尖
15桶
5700
松节油
15瓶
540
铁红漆
3桶
396
铁红粉
22包
3520
二乙二醇
208.34KG
1833
脱模剂
333.33KG
1233.3
面粉
291包
22295
耐酸大红
40KG
720
直接深棕
35KG
490
板材黑
16.67KG
300.1
苯酚
2000KG
22400
纯硅油
300KG
6000
黄色清漆
11桶
1815
补边胶
550KG
170.3
尿素
222.5包
20985.5
甲醛
31.2吨
57692.2
三胺
178包
36045
名称
数量
金额(元)
聚乙烯醇
16包
2720
甲酸
12.5KG
82.5
氨水
340KG
340
片碱
13包
942.5
乌洛托品
1包
220
上月库存面胶
3吨
13715.1
上月库存胶水
15.63吨
40573.9
水
1.3975吨
0
本月领用的0.0017m厚度的单板合计824.9506方,金额:880633元;本月领用的0.0022m厚度的单板合计20.1299方,金额:26306元;本月领用面板:64340张,金额:167216元
本月领用低值易耗品如下表所示:
名称
金额(元)
汽油
100
柴火
7833
柴油
992
液压油
520
本月其它费用如下表所示:
名称
金额(元)
五金配件
11007
水电
15000
厂房设备租金
50000
管理人员工资
29282
营运费用
5128
福利费用
3577
财务费用
70
直接工人工资
72504
间接工人工资
7343
辅助生产费用
10033
原材料费用分配归集就是直接材料分配归集
a、面胶成本核算
面胶是由片碱、甲醛,苯酚、二乙二醇、脱模剂、氨水、硅油、水加工制成的,如果是生产红板就加入铁红粉和直接深棕;如果是生产黑板就加入黑尖和板材黑,经过冷压出来的板就直接用面胶对板的两个面进行染色,然后再进行热压,热压是用水蒸气进行不断循环,从而使板能够染上色以至于不被褪色。计算如下所示:
项目
数量
金额(元)
片碱
12.5包
906.2
甲醛
2.7吨
4992.2
苯酚
2000KG
22400
二乙二醇
208.34KG
1833.4
脱模剂
333.33KG
1233.3
硅油
300KG
6000
铁红粉
22包
3520
直接深棕
35KG
490
黑尖
15桶
5700
板材黑
16.67KG
300.1
水
1.3975吨
上月库存面胶
3吨
13715.1
本月库存面胶
-0
-0
合计
11.15334吨
61090.3
备注:红板黑板边条板的数量按入库数来计算成本,边条板的面是红色,32017是由红板黑板边条板入库合计得出来的。
通过此表数据可知:红板黑板共同用的化工有:片碱、甲醛、苯酚、二乙二醇、水、硅油、脱模剂、上月库存面胶以上这几种,红板黑板共用化工金额=51080.2\32017=1.5954元\张;红板自己所用的化工是铁红粉和直接深棕合计金额是4010元,红板的总数量=11340+4978+1940=18258张,由此每张红板自己所用金额=4010\18258=0.2196元,同理黑板自己所用化工是黑尖和板材黑合计金额是6000.1元,黑板的总数量=13789张,由此每张黑板自己所用金额=6000.1\137890=0.4351元;因此红板领用面胶金额=1.5954+0.2196=1.815元\张,黑板领用面胶金额=1.5954+0.4351=2.0305元\张
b、胶水成本核算
胶水是由甲醛、尿素、三胺、聚乙烯醇、片碱、氨水、甲酸、乌洛托品这些化工制成,当工人进行单板过胶时再添加面粉和耐酸大红进行搅拌,然后才能过胶,这里的耐酸大红的作用是区别于胶板和单板。计算如下所示:
项目
数量
金额(元)
甲醛
28.5吨
52700
尿素
222包
20939
三胺
178包
36045
聚乙烯醇
15包
2550
片碱
0.5包
36.3
氨水
340KG
340
甲酸
12.5KG
82.5
乌洛托品
1包
220
面粉
291包
22295
耐酸大红
40KG
720
上月库存胶水
15.63KG
40573.9
本月库存胶水
-0
-0
合计
67.6225吨
176501.7
胶水每吨=176501.7\67.6225=2610.1元,要想知道每块板每层胶水是多少金额,首先我们要按入库的模板数进行计算总层数胶板,因为从题目一开始就给出了,各种模板的入库数量,再此就不再列出,同时刚开始题目给出了11层板的胶板有5层,10层板的胶板4.5层,边条板的胶板2层,由此可得出胶板总层数=11340×5+13789×5+4978×4.5+1910×2=151866层,所以每层胶板的金额=176501.7\151866=1.1622元,因此黑11层胶水金额=5×1.1622=5.811元\张,同理红11层胶水金额=5.811元\张,红10层加厚板胶水金额=5.2299元\张,边条板胶水金额2.3244元\张,通过以上数据还可以计算出每层胶板的胶量,再此就省略。
c、补边胶的成本核算
补边胶是在一道磨边的工序才用到,它主要用于对模板进行裂缝修补,补边胶是用尿素、聚乙烯醇和水加工而成,领用补边胶金额=170.3元计算方面跟胶水方法一样,再此计算就省略,红黑板还要边条所用的补边用量都是相同的,再此简化:红11层、黑11层、红10层加厚、边条板补边胶金额=170.3\32017=0.0053元\张。
d、喷漆领用化工的成本核算
喷漆领用的化工是按生产的是红板还是黑板,如果是黑板它的边就是喷红边,红边化工是铁红漆;如果是红板它的边就是喷清边,清边化工是松节油和黄色清漆混合起来使用,我厂的边条板都是喷红边,在题目刚开始时候已经给出化工用量还有金额了,铁红漆金额=396元,松节油金额=540元,黄色清漆金额=1815元,红板黑板按入库数来计算,由此可知:黑11层板、边条板喷漆领用化工金额=396\15699=0.0252元\张;红11层板、红10层板加厚喷漆领用化工金额=2355\16318=0.1443元\张。
e、单板原材料分配归集核算
由题目给出本月领用0.0017m厚的单板824.9506方金额是880633元;领用0.0022m厚的单板20.1299方金额是26306元,所以:0.0017m厚的单板=880633\824.9506=1067.4979元\方;0.0022m厚的单板=26306\20.1299 =1306.8123元\方,我厂生产模板的规格长和宽是1.89m和0.97m,11层单板去掉2层面板还要9层是用0.0017m的单板组合起来的,同理10层加厚板去掉2层面板领用1层0.0022m的单板领用7层0.0017m的单板才组合成一张板,边条板领用2层0.0017m的单板,由此可知每张黑11层板领用的单板数量=9×1.89×0.97×0.0017=0.0280方;每张红11层板领用的单板数量=0.0280方;每张红10层加厚板领用单板的数量=7×1.89×0.97×0.0017+1×1.89×0.97×0.0022=0.0258方;每张边条板领用单板数量=2×1.89×0.97×0.0017=0.0062方;所以黑11层板领用单板的金额=0.0280×1067.4979=29.8899元\张,同理红11层板领用单板金额=29.8899元\张,红10层加厚板领用单板金额=0.0218×1067.4979+0.0040×1306.8123=28.4987元\张,边条板领用单板金额=0.0062×1067.4979=6.6185元\张 。
f、原材料面板成本核算
由题目给出领用面板64340张,金额167216元,所用每张面板金额=167216\64340=2.5989元\张,因为一张板用两张面板,所以黑11层板领用面板金额=5.1978元\张,红11层板领用面板金额=5.1978元\张,红10层加厚板领用面板金额=5.1978元\张,边条板领用面板金额=5.1978元\张
2、低值易耗品归集与分配
由题目给出了各自领用的金额,再此简单计算,红11层、黑11层、红10层加厚、边条板领用的低值易耗品都是相同的,所以红11层、黑11层、红10层加厚、边条板领用的低值易耗品分摊金额=9445\32017=0.2950元\张 。
3、直接人工归集与分配
我厂排板单价分三种单价,第一种是10层板不管是加厚还是不加厚单价为1.2元\张,第二种是11层板不管是加厚还是不加厚单价为1.3元\张,边条板排板3.1元\张,过胶单价是0.15元\张,冷压、染色(面胶)、热压这三道工序合并起来简称压机单价0.48元\张,据边单价0.12元\张,磨边和喷漆简称喷漆单价0.12元\张,边条板这道工序比较复杂排板单价3.1元\张,综上所述可得红11层板直接人工费=过胶+排板+压机+据边+喷漆=0.15+1.3+0.48+ 0.12+0.12=2.17元\张,同理黑11层板直接人工费=2.17元\张,红10层加厚板直接人工费=2.07元\张,边条板直接人工费=3.97元\张;
间接工人工资有据大板、挑面板,因为我厂用的一种材料1.27×0.63×0.0017的单板通过工人锯开可以产生两种规格的单板那就是:0.3×0.63×0.0017,0.97×0.63×0.0017,所用的面板需要工人挑选出来,排板人员才能使用,从题目给出间接工人工资7343元,所以各种板平均分摊的金额相同,所以红11层板、黑11层板、红10层加厚板、边条板间接人工费=7343\32017=0.2293元\张。
4、辅助生产费用的归集与分配
我厂煮胶水和烧锅炉人员,装车人员为生产提供辅助生产成本,题目列出辅助生产费用金额=10033元,红板、黑板、边条板领用分摊的辅助生产费用是相同的,所以红11层、黑11层、红10加厚、边条板领用分摊辅助生产费用=10033\ 32017=0.3134元\张 。
5、制造费用的归集与分配
题目给出本月修理机器用的五金配件11007元,水电费15000元,厂房设备租金50000元,我厂是由于租入设备不存在机器的折旧费用,以上这些费用分摊到每块板的成本=76007\32017=2.3740元\张。
我厂因为规模小,不存在销售费用开支,只有车间管理人员管理整个厂,不在设置其他管理部门,车间管理人员工资固定,题目给出车间管理人员工资=29282元,营运费用=5128元,福利费用=3577元,财务费用=70元,这些管理费用间接归集到制造费用里面,这些费用分摊到每块板的金额=37997\32017=1.1886元\张,所以红11层、黑11层、红10加厚、边条板领用分摊间接制造费用金额=1.1886元\张。
6、废品损失和停工损失核算
由于我厂经常生产的模板报废少,就如这个月排板总计数32058张板,入库数32017张板,我们在计算好的成品模板时已经把报废的板的成本已经分摊到好板的成本里面了。
7、完工产品与在产品的归集与分配
我公司不存在完工产品与在产品的归集与分配问题。通过上面所有数据可得出具体每块成品板的实际成本,所以,红11层成品模板成本=面胶金额+胶水金额+补边胶金额+喷漆化工金额+领用单板原材料金额+面板金额+低值易耗品金额+直接人工费+间接人工费+辅助生产成本+制造费用分摊金额+管理费用分摊金额=1.815+5.811+0.0053+0.1443+29.8899+5.1978+0.2950+2.17+0.2293+0.3134+2.3740+1.1886=49.4336元\张,同理黑11层成品模板成本=2.0305+ 5.811+ 0.0053+0.0252+29.8899+5.1978+0.2950+2.17+0.2293+0.3134+2.3740+1.1886=49.53元\张,红10层加厚成品模板成本=1.815+ 5.2299+ 0.0053+0.1443+ 28.4987+5.1978+0.2950+2.07+0.2293+0.3134+2.3740+1.1886=47.3613元\张,边条板成品模板成本=1.815+2.3244+0.0053+0.0252+6.6185+5.1978+0.2950 +3.98+0.2293+0.3134+2.3740+1.1886=24.3665元\张
通过一系列计算得出了成品板的成本就可以更好的控制成本,通过对比控制各个环节,使成本降到最低化,但同时会保证质量的前提下采取措施控制成本。
参 考 文 献
1、《初级会计实务教科书》,中国财经出版社,2013年
2、《初级会计实务辅导书》,中国财经出版社,2013年
3、黄启国,《成本会计》,重庆大学出版社,2005年
4、贺志东,《如何做好企业成本费用管理》,华中科技大学出版社,2001年
5、张育波,《成本核算与福尔用控制及管理实务全书》,中国科技文化出版社,2002年