E、强迫油循环导向冷却:近年来大型变压器都采用这种冷却方式。
F、水内冷却变压器:将纯水注入空心绕组中,借助水的不断循环,将变压器中的热量带走,此法复杂且价格较高。
二、参见设计任务书在鹭江市海沧兴建柯达110kV变电所设计的有关数据:
⑴全区用电负荷本期为27MW,6回,每回按4.6 MW计远期50MW,14回,每回按3.572计,最小负荷按70%计算,供电距离2km。
⑵负荷同时率取0.85,cosφ=0.8,年最大利用小时数Tmax=4250小时/年。
⑶所用电率取1%。
⑷最热月最高气温月平均值22.2℃/7月份。
⑸最冷月最低气温月平均值10.3℃/1月份。
计算主变的容量、选择其型号并加以校验:
分析:在变电所中一般装设两台主变压器,采用YN,d11常规接线。由于此变电所为一般性的终端变电所。故当一台主变压器停运时,其余变压器容量应能满足全部负荷的60%。并且尽量按无人值班变电站设计,故选用动作可靠性高和电气寿命较长的有载调压变压器。
⒈园区总负荷计算
⑴近期ΣPM=27MW
⑵远期ΣPM=50MW
⒉主变台数
⑴ΣSM =ΣPM/cosφ=27/0.8=33.75MVA
⑵SN≥KΣSM=0.85×33.75=28.6875MVA
①SN≥28.6875/2=14.3438MVA
一台变压器容量为14.3438MVA,故选择SFZ7-16MVA的变压器。
②校验:2×16MVA=32MVA>28.6875MVA
两台变压器中任一台:
SN≥0.6KΣSM=0.6×0.85×33.75=17.2125MVA>SN=16MVA
故不满足要求要重选。
根据系统要求
∴重选2×31.5MVA
③考虑周围环境影响:
θP=(32.2℃+10.3℃)/2=21.25℃
Kθ=〔(20℃—21.25)/100〕+1=0.99
SN≥0.6KΣSM/Kθ=0.6×0.85×31.5/0.99=17.3864MVA
S=31.5MVA>17.3864MVA
选择SFZ7-31.5MVA
⒊主变型式
根据上述对变压器的分析及容量计算,选KD变电站主变为:
⑴近期选SFZ7-31500/110
技术参数:容量31500kVA,额定电压:
高压110±8×1.25%kV,低压10.5kV,空载电流1.1%;
空载损耗42.2KW;负载损耗148KW;阻抗电压10.5%;连接组标号YN,d11
⑵远期选SFZ7-50000/110
技术参数:容量50000kVA
额定电压:高压110±8×1.25%kV,低压10.5kV
空载电流0.743%;空载损耗59.7KW;负载损耗216KW;
阻抗电压10.5%;连接组标号YN,d11
2-3 电气主接线设计方案的技术、经济比较与确定
一、各级配电装置接线方式的拟定见附图F-1
㈠ 10kV电压母线接线方式:
①单母线接线 ②单母线分段接线
㈡ 110kV电压母线接线方式:
①单母线接线 ②单母线分段接线 ③内桥接线
二、本变电所可能的电气主接线方案拟定
方案 1 2 3 4 5 6
110kV ① ② ② ① ③ ③
主变台数 2 2 2 2 2 2
10kV ① ② ① ② ① ②
各方案原理接线图见附图F-2图
三、方案的技术比较
⒈单母线接线
优点:接一简单清晰、设备少,操作方便,便于扩建和采用成套配电装置。
缺点:不够灵活可靠,母线或隔离开关故障或检修,均需使整个配电装置停电。
⒉单母线分段接线
优点:⑴用断路器把母线分段后,对重要用户可从不同段引出两个回路,有两个电源供电。
⑵当一段母线发生故障时,分段断路器能自动将故障切除,保证正常段母线不间断供电和不致使重要用户停电。
缺点:⑴当一段母线或母线隔离开关故障或检修时,该母线的回路都要在检修期间停电。
⑵当母线为双回路时,常使架空线出现交叉跨越。
⑶扩建时需向两个方向均衡进行。
⒊内桥接线
优点:高压断路器数量少,四个元件只需三台断路器。
缺点:⑴变压器的切除和投入较复杂,需操作两台断路器并影响一回线路暂时停运。
⑵连接桥断路器检修时,两个回路需解列运行。
⑶出线断路器检修时,线路要在此期间停运。
⒋两台主变
优点:两台主变可单独运行,对于重要用户可分别从两台主变的母线上引接,当其中一台主变故障或停电检修时,不致使重要用户停电 。
缺点:造价和运输费用高,占地面积大。
⒌从以上分析得出两技术上较好的方案,2、6两方案较好。
四、方案的经济比较
⒈从电气设备的数目及配电装置上比较。
方案
项目 方案2 方案6
110kV配电装置 单母分段 内桥
10kV配电装置 单母分段 单母分段
主变台数 2 2
110kV进线回路数 2 2
高压断路器数目 110kV 5 3
10kV 3 3
高压隔离开关数目 110kV 8 8
10kV 4 4
综合投资(万元) 2193.987 1459.2
⒉计算综合投资
⑴主变
近期:SFZ7-31.5MVA 125万元/台× 2=250万元
远期:SFZ7-50MA 227万元/台× 2=454万元
⑵高压断路器
单母分段:L1W-110 65万元/台×5=325万元
内桥:L1W-110 65万元/台×3=195万元
⑶高压隔离开关
单母分段:GW4-110 2.5万元/台×8=20万元
内桥:GW4-110 2.5万元/台×8=20万元
⑷配电装置
单母分段:587万元—18.27万元=559.73万元
内桥: 303万元
㈠单母分段综合投资:
Z2=Z0(1+α/100)
=(250+325+20+559.73)(1+90/100)
=2193.98万元
㈡内桥综合投资:
Z6=Z0(1+α/100)
=(250+195+20+303)(1+90/100)
=1459.2万元
⒊年运行费
U=αΔA+U1+U2
⑴检修维护费:U1=(0.022~0.042)Z
⑵折旧费:U2=0.058Z
U1+U2=0.1Z
⑶变压器电能损失:
ΔA=∑[n(ΔP0+KΔQ0)+(1/n)(ΔP+KΔQ)(Smax / Se)2]t
ΔQ=I0%*(Se/100)=1.1×(31500/1000)=346.5kvar
ΔQ=Ud%(Se/100)=10.5×(31500/1000)=3307.5kw
K=0.1;α=0.1;t=4250h
ΔA=∑[2(42.2+0.1×346.5)+1/2(148+0.1×3307.5)(3307.5/31500)2]×4250=1443.549MW·h
单母分段:U2=αΔA+U1+U2=αΔA+0.1Z=0.1×1443.549+0.1×2193.987=363.7536万元
内桥: U6=αΔA+U1+U2=αΔA+0.1Z=0.1×1443.549+0.1×1459.2=290.279万元
五、最佳方案确定
⒈技术上:方案2与方案6相当。
⒉经济上:由于Z2>Z6,U2>U6。
优先选择方案6为最佳方案。
2-4 KD变电所电气主接线特点
一、KD变电所电气主接线图
二、KD变电所电气主接线特点
⒈110kV母线接线采用内桥接线
其特点;⑴高压断路器数量少,四个元件只需三台断路器;
⑵变压器的切除和投入较复杂,需操作两台断路器并影响回线路暂时停运;
⑶连接桥断路器检修时,两个回路需解列运行;
⑷出线断路器检修时,线路需在此期间停运。
⒉10kV母线接线采用单母线接线。
其特点:⑴用断路器把母线分段后,对重要用户可从不同段引出两个回路,有两个电源供电;
⑵当一段母线发生故障时,分段断路器自动将故障切除,保证正常段母线不间断供电和不致使重要用户停电。
⑶当一段母线或母线隔离开关故障或检修时,该段母线的回路都要在检修期间停电;
⑷当母线为回路时,常使架空线出现交叉跨越;
⑸扩建时需向两个方向均衡进行。
第三章 所用电接线
3-1 所用电电压等级确定
一、所用电电压等级确定
根据变电所的所用电负荷,一般都比较小,其可靠性要求不如发电厂那样高。因此变电所的所用电压只需采用380/220V中性点直接接地的三相四线制供电,动力和照明合用一个电源。
3-2 所用电接线
一、所用电接线设计基本要求
所用电接线除应满足正常运行的安全、可靠、灵活、经济和检修、维护方便等一般要求外。尚应满足下列特殊要求:
⒈尽量缩小所用电系统的故障影响范围,并应尽量避免引起全厂停电事故。
⒉充分考虑发电厂正常、事故、检修、起动等运行方式下的供电要求,切除操作简便。
⒊便于分期扩建或连续施工,对公用负荷的供电,要结合远景规模统筹安排。
3-3 所用电电源
一、工作电源和备用电源
⒈工作电源
选2台工作变
两台工作变分别从KD变电所单母分段低压母线上引接。
⒉备用电源
两台工作变互为备用
备用方式:暗备用
首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页 3/7/7
纳爱斯工厂110-10KV降压变电所设计(三)由毕业论文网(www.huoyuandh.com)会员上传。