3-4 所用变压器、台数、容量的选择
一、所用变压器台数
⒈原则——保证供电可靠性及安全。
⒉选择——选2台互为备用。
二、所用变压器容量选择
⒈所用电率取1%
⒉主变容量: 2×31500=63000kVA
2×50000=100000kVA
⒊所用电负荷:
Sjs1=1%×Sn=1%×63000=630kVA
Sjs2=1%×Sn=1%×50000=100000kVA
选择2台315kVA(50kVA)的变压器。
⒋所用变型式选择
选择SC-315/10/0.4kV(SC-500/10/0.4kV)干式电力变压器。
技术参数:
①容量:315kVA(500kVA) ②空载损耗:750W(1200W)
③负载损耗:3300W(5600W) ④阻抗电压(%):6%(6%)
⑤高压:10kV(10kV) ⑥低压:0.4kV(0.4kV)
3-5 KD变电所所用电接线图
一、KD变电所所用电接线
第四章 短路电流计算
4-1 短路电流的计算条件
一、短路电流的计算条件
⒈ 高压电力系统只计及X忽略R。
⒉ 接线方式应是可能发生最大短路电流的正常接线方式(即最大运行方式),而不能用仅在切换过程中可能并列运行的接线方式。
⒊ 计算容量应按本工程设计规划容量计算,并考虑电力系统的远景发展规划。
⒋短路的种类一般按三相短路计算。
若发电机出口的两相短路,或中性点直接接地系统以及自耦变压器等回路中单相(或两相)接地短路较三相短路情况严重时,则应按严重情况进行校验。
⒌短路计算点
在正常接线方式时,通过电器设备的短路电流为最大的地点,称为短路计算点。对于带电抗器的6~10kV出线与厂用分支回路,选择母线至母线隔离开关之间的引线,套管时短路计算点该取在电抗器前,选择其余的导体和电抗器时,短路点取在电抗器后。
4-2 短路电流的计算方法和步骤
一、短路电流和计算方法通常采用实用运算曲线法。
二、短路电流的计算步骤:
⒈ 选择计算短路点。
⒉ 画出等值网络(次暂态网络)图。
① 首先去掉系统中的所有负荷分支,线路电容,各元件电阻,发电机用次暂态电抗Xd〃。
② 选取基准容量Sj (MVA)和基准电压Uj(kV),计算基准电流Ij =Sj/√3Uj(kV)。
③ 计算各元件换算为同一基准值的标么电抗。
④ 绘制等值网络图,并将各元件电抗统一编号,分子标各元件编号,而分母标各元件电抗标么值。
⒊ 化简等值网络图。
① 为计算不同短路点的短路电流值,需将等值网络分别化简为以短路点为是心的辐射形的等值网络。
② 求出各电源与短路点之间的电抗,即转移电抗Xnd 。
⒋ 求计算电抗Xjs ,即将转移电抗换算为各电源容量为基准的计算电抗Xjs1,Xjs2……。
⒌ 由Xjs1,Xjs2……值从适当的运算曲线中查出各电源供给的短路电流周期分量标么值。(运算曲线只作到Xjs =3)。
⒍ 计算无限大容量(Xjs ≥3)的电源供给的短路电流周期分量。
⒎ 计算短路电流周期分量有名值和短路容量。
⒏ 计算短路电流冲击值。
⒐ 计算异步电动机供给的短路电流。
⒑ 绘制短路电流计算结果表。
4-3 KD变电所三相短路电流计算
一、电力系统与KD变电所的接线图
二、选取Sj=100MVA,Uj=Up
已知 Uj1=115kV,Uj2=10.5kV,Uj3=0.4kV,Ij=Sj /√3Uj(kV)
故解得:Ij1=100/√3 115=0.502kA
Ij2=100/√3 10.5=5.499kA
Ij3=100/√3 0.4=144.338kA
三、网络各元件阻抗标么值计算
⒈ 系统发电机: X*1=X*X=0.0451
⒉ 架空线路: X*2=X*3=0.4×4.8×100/1152=0.0145
⒊ #1,#2主变: X*4=X*5=10.5/100×100/31.25=0.336
⒋ #1,#2所用变: X*6=X*7=6/100×100/0.315=19
四、简化等值电路:d-1, d-2, d-3, d-4, d-5
⒈ 简化d-1等值电路
X*8=X*2∥X*3=0.0145×0.0145/(0.0145+0.0145)=0.00725
X*9=X*1∥X*8=0.0451+0.00725=0.05235
图①②③为d-1等值电路简化过程图
⒉ 简化d-2等值电路
X*10=X*4∥X*5=0.33×0.33/(0.33+0.33)=0.165
X*11=X*1+X*8+X*10=0.0451+0.00725+0.165=0.21735
图①②③为d-2等值电路简化过程图
⒊ 简化d-3等值电路
X*12=X*6∥X*7=19×19/(19+19)=9.5
X*13=X*1+X*8+X*10+X*12=0.0451+0.00725+0.165+9.5=9.71735
图①②③为d-3等值电路简化过程图
⒋ 简化d-4等值电路
X*14=X*1+X*8+X*5=0.0451+0.00725+0.33=0.38235
图①②③为d-4等值电路简化过程图
⒌ 简化d-5等值电路
X*15=X*1+X*8+X*5+X*7 =0.0451+0.00725+0.33+19=19.38235
图①②③为d-5等值电路简化过程图
五、计算三相短路电流(I∝)
⒈ d-1点三相短路电流计算
I*1=1/X*9 =1/0.05235=19.1022
I〃=I∝=(1/X*9)·Ij=I*1·Ij=19.1022×0.502=9.589kA
ich1=2.55I1〃=2.55×9.589=24.452kA
Ich1=1.52I1〃=1.52×9.589=14.575kA
S〃=I*1·Sj=19.1022×100=1910.22MVA
⒉ d-2点三相短路电流计算
I*11=1/X*11=1/0.21735=4.601
I11〃=I∝=(1/X*11)·Ij=I*11·Ij=4.601×5.499=25.3kA
ich11=2.55I11〃=2.55×14.849=37.865kA
Ich11=1.52I11〃=1.52×25.3=38.456kA
S11〃=I*11·Sj=4.601×100=460.1MVA
⒊ d-3点三相短路电流计算
I*13=1/X*13=1/9.7074=0.1029
I13〃=I∝=(1/X*13)·Ij=I*13·Ij=0.1029×144.338=14.849kA
ich13=2.55I13〃=2.55×14.849=37.865kA
Ich1=1.52I1〃=1.52×14.849=22.57kA
S13〃=I*13·Sj=0.1029×100=10.29MVA
⒋ d-4点三相短路电流计算
I*14=1/X*14 =1/0.38235=2.615
I14〃=I∝=(1/X*14)·Ij=I*14·Ij=2.615×5.499=14.38kA
ich14=2.55I14〃=2.55×14.38=36.669kA
Ich14=1.52I14〃=1.52×14.38=21.85kA
S14〃=I*14·Sj=2.615×100=261.5MVA
⒌ d-5点三相短路电流计算
I*15=1/X*15=1/19.38235=0.0516
I15〃=I∝=(1/X*15)·Ij=I*14·Ij=0.0516×144.338=7.447kA
ich15=2.55I15〃=2.55×7.447=18.99kA
Ich15=1.52I1〃=1.52×7.447=11.32kA
S〃=I*1·Sj=0.0516×100=5.16MVA
列表:
短路点编号 短路点平均电压UP 基准电流Ij (kA) I〃(kA) I∝(kA) ic_h(kA) Ich(kA) S〃(MVA)
1 d-1 115kV 0.502 9.589 9.589 24.452 14.575 1910.22
2 d-2 10.5kV 5.499 25.3 25.3 64.515 38.456 460.1
3 d-3 0.4kV 144.338 14.849 14.849 37.865 22.57 10.29
4 d-4 10.5kV 5.499 14.38 14.38 36.669 21.85 261.5
5 d-5 0.4kV 144.338 7.447 7.447 18.99 11.32 5.16
第五章 电气设备选择
5-1 电气设备选择的一般条件
一、按正常工作条件选择
⒈ 允许电压≥最高工作电压,即Ue≥Uew。
⒉ 允许电流≥最高持续工作电流,即Ie≥Ig.max。
Ie′=KθIe=√((θY-θ)/(θY-θ0))
Iy′=KθIy
⒊ 按照环境来选型
地点分为屋内与屋外。
二、按照短路情况来校验
⒈ 热稳固性
一般电器设备的工程实用条件为:I2∞·td2≤Ie2t
导体的工程实用条件为使用截面积S应不小于热稳固性最小截面积,
即S≥Smin=(I∞/C) tdz·Ks
⒉ 动稳固性
一般电气设备的动稳固性条件为: ich≤idw ; Ich≤Idw
⒊ 特殊条件
1) 高压断路器的选择
① 型式选择:应根据安装地点、周围环境和使用技术条件等要求选择其种类和型式。
② 开断电流选择: Idl≥Id(tdl)
2) 高压熔断器的选择:
① 按额定电压选择: 对于一般的高压熔断器,其额定电压应大于或等于电网的额定电压。
② 按额定电流选择:
A、熔管的额定电流选择:Ierg≥Icrt
B、熔体额定电流选择:
于保护35kV以下电力变压器的高压熔断器,其熔体的额定电流可按
Icrt=KIg.max。
用于保护电力电容器的高压熔断器的熔体应按Iert≥kIc选择
③ 熔断器开断电流校验: Idl≥I〃(或icj)
④ 熔断器选择校验:
3) 限流电抗器的选择:
① 出线电抗器的额定电流应按所在出线的最大工作电流选择。
② 母线分段电抗器的额定电流应按接于该母线上的最大支路电流的60~70%选择。
③ 出线电抗器的百分值应按下述条件选择:
A、限制出线首端短路电流的次暂态值I〃不大于出线断路器的断路电
流Idl , 即I〃≤Idl。
首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页 4/7/7
纳爱斯工厂110-10KV降压变电所设计(四)由毕业论文网(www.huoyuandh.com)会员上传。