网站地图| 免费获取|
毕业论文网
  • 网站首页|
  • 论文范文|
  • 论文降重|
  • 职称论文发表|
  • 合作期刊|
  • 论文下载|
  • 计算机论文|
  • 外文翻译|
  • 免费论文|
  • 论文资料|
  • 论文开题报告
搜索

当前位置:毕业论文网 -> 免费论文 -> 自动化相关 -> 纳爱斯工厂110-10KV降压变电所设计(四)
自动化论文范文| 电子机电论文| 测控技术论文| 通信专业论文| 电气工程论文| 通信工程论文| 电子信息工程论文| 免费自动化论文| 免费电子论文| 免费电气论文| 免费通信论文

纳爱斯工厂110-10KV降压变电所设计(四)

最新活动:微信集50个赞就可获取任意一篇钻石会员文档。详情见微信集赞换文档
纳爱斯工厂110-10KV降压变电所设计(四)
3-4    所用变压器、台数、容量的选择
一、所用变压器台数
⒈原则——保证供电可靠性及安全。
⒉选择——选2台互为备用。
二、所用变压器容量选择
⒈所用电率取1%

⒉主变容量: 2×31500=63000kVA
2×50000=100000kVA  

⒊所用电负荷:
Sjs1=1%×Sn=1%×63000=630kVA
Sjs2=1%×Sn=1%×50000=100000kVA
选择2台315kVA(50kVA)的变压器。

⒋所用变型式选择
选择SC-315/10/0.4kV(SC-500/10/0.4kV)干式电力变压器。
技术参数:
①容量:315kVA(500kVA)              ②空载损耗:750W(1200W)
③负载损耗:3300W(5600W)             ④阻抗电压(%):6%(6%)
⑤高压:10kV(10kV)                         ⑥低压:0.4kV(0.4kV)

3-5    KD变电所所用电接线图
一、KD变电所所用电接线


第四章   短路电流计算
4-1    短路电流的计算条件
一、短路电流的计算条件
⒈  高压电力系统只计及X忽略R。
⒉  接线方式应是可能发生最大短路电流的正常接线方式(即最大运行方式),而不能用仅在切换过程中可能并列运行的接线方式。
⒊  计算容量应按本工程设计规划容量计算,并考虑电力系统的远景发展规划。
⒋短路的种类一般按三相短路计算。
若发电机出口的两相短路,或中性点直接接地系统以及自耦变压器等回路中单相(或两相)接地短路较三相短路情况严重时,则应按严重情况进行校验。
⒌短路计算点
在正常接线方式时,通过电器设备的短路电流为最大的地点,称为短路计算点。对于带电抗器的6~10kV出线与厂用分支回路,选择母线至母线隔离开关之间的引线,套管时短路计算点该取在电抗器前,选择其余的导体和电抗器时,短路点取在电抗器后。

4-2    短路电流的计算方法和步骤
一、短路电流和计算方法通常采用实用运算曲线法。
二、短路电流的计算步骤:
⒈  选择计算短路点。
⒉  画出等值网络(次暂态网络)图。
①  首先去掉系统中的所有负荷分支,线路电容,各元件电阻,发电机用次暂态电抗Xd〃。
②  选取基准容量Sj (MVA)和基准电压Uj(kV),计算基准电流Ij =Sj/√3Uj(kV)。
③  计算各元件换算为同一基准值的标么电抗。
④  绘制等值网络图,并将各元件电抗统一编号,分子标各元件编号,而分母标各元件电抗标么值。
⒊ 化简等值网络图。
①  为计算不同短路点的短路电流值,需将等值网络分别化简为以短路点为是心的辐射形的等值网络。
②  求出各电源与短路点之间的电抗,即转移电抗Xnd 。
⒋  求计算电抗Xjs ,即将转移电抗换算为各电源容量为基准的计算电抗Xjs1,Xjs2……。
⒌  由Xjs1,Xjs2……值从适当的运算曲线中查出各电源供给的短路电流周期分量标么值。(运算曲线只作到Xjs =3)。
⒍  计算无限大容量(Xjs ≥3)的电源供给的短路电流周期分量。
⒎  计算短路电流周期分量有名值和短路容量。
⒏  计算短路电流冲击值。
⒐  计算异步电动机供给的短路电流。
⒑  绘制短路电流计算结果表。

4-3     KD变电所三相短路电流计算
一、电力系统与KD变电所的接线图

二、选取Sj=100MVA,Uj=Up
已知 Uj1=115kV,Uj2=10.5kV,Uj3=0.4kV,Ij=Sj /√3Uj(kV)
故解得:Ij1=100/√3 115=0.502kA
Ij2=100/√3 10.5=5.499kA
Ij3=100/√3 0.4=144.338kA
三、网络各元件阻抗标么值计算
⒈  系统发电机:   X*1=X*X=0.0451
⒉  架空线路:       X*2=X*3=0.4×4.8×100/1152=0.0145
⒊   #1,#2主变:     X*4=X*5=10.5/100×100/31.25=0.336
⒋   #1,#2所用变:     X*6=X*7=6/100×100/0.315=19
四、简化等值电路:d-1,  d-2,  d-3,  d-4,  d-5
⒈  简化d-1等值电路
     X*8=X*2∥X*3=0.0145×0.0145/(0.0145+0.0145)=0.00725
     X*9=X*1∥X*8=0.0451+0.00725=0.05235

图①②③为d-1等值电路简化过程图
⒉  简化d-2等值电路
       X*10=X*4∥X*5=0.33×0.33/(0.33+0.33)=0.165
      X*11=X*1+X*8+X*10=0.0451+0.00725+0.165=0.21735


图①②③为d-2等值电路简化过程图
⒊  简化d-3等值电路
     X*12=X*6∥X*7=19×19/(19+19)=9.5
     X*13=X*1+X*8+X*10+X*12=0.0451+0.00725+0.165+9.5=9.71735

图①②③为d-3等值电路简化过程图
⒋  简化d-4等值电路    
  X*14=X*1+X*8+X*5=0.0451+0.00725+0.33=0.38235

图①②③为d-4等值电路简化过程图
⒌  简化d-5等值电路
       X*15=X*1+X*8+X*5+X*7  =0.0451+0.00725+0.33+19=19.38235

图①②③为d-5等值电路简化过程图
五、计算三相短路电流(I∝)
⒈ d-1点三相短路电流计算
I*1=1/X*9 =1/0.05235=19.1022
I〃=I∝=(1/X*9)·Ij=I*1·Ij=19.1022×0.502=9.589kA
ich1=2.55I1〃=2.55×9.589=24.452kA
Ich1=1.52I1〃=1.52×9.589=14.575kA
S〃=I*1·Sj=19.1022×100=1910.22MVA
⒉ d-2点三相短路电流计算
I*11=1/X*11=1/0.21735=4.601
I11〃=I∝=(1/X*11)·Ij=I*11·Ij=4.601×5.499=25.3kA
ich11=2.55I11〃=2.55×14.849=37.865kA
Ich11=1.52I11〃=1.52×25.3=38.456kA
S11〃=I*11·Sj=4.601×100=460.1MVA
⒊ d-3点三相短路电流计算
I*13=1/X*13=1/9.7074=0.1029
I13〃=I∝=(1/X*13)·Ij=I*13·Ij=0.1029×144.338=14.849kA
ich13=2.55I13〃=2.55×14.849=37.865kA
Ich1=1.52I1〃=1.52×14.849=22.57kA
S13〃=I*13·Sj=0.1029×100=10.29MVA
⒋ d-4点三相短路电流计算
I*14=1/X*14 =1/0.38235=2.615
I14〃=I∝=(1/X*14)·Ij=I*14·Ij=2.615×5.499=14.38kA
ich14=2.55I14〃=2.55×14.38=36.669kA
Ich14=1.52I14〃=1.52×14.38=21.85kA
S14〃=I*14·Sj=2.615×100=261.5MVA
⒌ d-5点三相短路电流计算
I*15=1/X*15=1/19.38235=0.0516
I15〃=I∝=(1/X*15)·Ij=I*14·Ij=0.0516×144.338=7.447kA
ich15=2.55I15〃=2.55×7.447=18.99kA
Ich15=1.52I1〃=1.52×7.447=11.32kA
S〃=I*1·Sj=0.0516×100=5.16MVA

列表:
短路点编号 短路点平均电压UP 基准电流Ij (kA) I〃(kA) I∝(kA) ic_h(kA) Ich(kA) S〃(MVA)
1 d-1 115kV 0.502 9.589 9.589 24.452 14.575 1910.22
2 d-2 10.5kV 5.499 25.3 25.3 64.515 38.456 460.1
3 d-3 0.4kV 144.338 14.849 14.849 37.865 22.57 10.29
4 d-4 10.5kV 5.499 14.38 14.38 36.669 21.85 261.5
5 d-5 0.4kV 144.338 7.447 7.447 18.99 11.32 5.16


第五章    电气设备选择
5-1    电气设备选择的一般条件
一、按正常工作条件选择
⒈  允许电压≥最高工作电压,即Ue≥Uew。
⒉  允许电流≥最高持续工作电流,即Ie≥Ig.max。
       Ie′=KθIe=√((θY-θ)/(θY-θ0))
       Iy′=KθIy
⒊   按照环境来选型
       地点分为屋内与屋外。
二、按照短路情况来校验
⒈   热稳固性
 一般电器设备的工程实用条件为:I2∞·td2≤Ie2t
导体的工程实用条件为使用截面积S应不小于热稳固性最小截面积,
即S≥Smin=(I∞/C)   tdz·Ks               
⒉  动稳固性
 一般电气设备的动稳固性条件为:  ich≤idw  ;   Ich≤Idw
⒊  特殊条件
1)  高压断路器的选择
①  型式选择:应根据安装地点、周围环境和使用技术条件等要求选择其种类和型式。
②  开断电流选择: Idl≥Id(tdl)
2)  高压熔断器的选择:
①  按额定电压选择: 对于一般的高压熔断器,其额定电压应大于或等于电网的额定电压。
②  按额定电流选择:
A、熔管的额定电流选择:Ierg≥Icrt
B、熔体额定电流选择:
于保护35kV以下电力变压器的高压熔断器,其熔体的额定电流可按
                                     Icrt=KIg.max。
用于保护电力电容器的高压熔断器的熔体应按Iert≥kIc选择
③  熔断器开断电流校验: Idl≥I〃(或icj)
④  熔断器选择校验:
3)  限流电抗器的选择:
①  出线电抗器的额定电流应按所在出线的最大工作电流选择。
②  母线分段电抗器的额定电流应按接于该母线上的最大支路电流的60~70%选择。
③  出线电抗器的百分值应按下述条件选择:
A、限制出线首端短路电流的次暂态值I〃不大于出线断路器的断路电 
       流Idl ,   即I〃≤Idl。


首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页 4/7/7

纳爱斯工厂110-10KV降压变电所设计(四)由毕业论文网(www.huoyuandh.com)会员上传。
原创论文资料流程 相关论文
上一篇:宁波电力系统负荷预测方法研究 下一篇:某机械厂10KV小型变电所及配电系..
推荐论文 本专业最新论文
Tags:爱斯 工厂 110-10KV 变电所 设计 2022-07-31 10:30:05【返回顶部】
精彩推荐
发表论文

联系方式 | 论文说明 | 网站地图 | 免费获取 | 钻石会员 | 硕士论文资料


毕业论文网提供论文范文,论文代发,原创论文资料

本站部分文章来自网友投稿上传,如发现侵犯了您的版权,请联系指出,本站及时确认并删除  E-mail: 17304545@qq.com

Copyright@ 2009-2020 毕业论文网 版权所有