回流比R=0.2 取流速u=5m/s
D=SQRT(4Ls/πu)=SQRT(4×0.0004047/3.14×5)=0.05077m=50.77mm
圆整至D=60mm,Pg=16kgf/cm2
型号YB231-70 Φ60×6
(3)加料管
取流速u=15m/s
Vs=6684.9802/(11.92*3600)=0.1558m3/s
D=SQRT(4Vs/πu)=SQRT(4×0.1558/3.1415926/15)=0.11499m=114.99mm
圆整至D=120mm
型号 YB231-70 Φ120×8 Pg=16kgf/cm2
(4)塔底出料管
取流速u=5m/s
Vs=5.204×22.4/3600=0.0324m3/s
D=SQRT(4×0.0324/3.14/5)=0.0908m=90.8mm
圆整至D=100mm
型号 YB231-70 Φ100×8 Pg=16kgf/cm2
5.7.4塔体设计
(1).筒体:
材料为A3碳钢,工作压力<10kg/cm2,壁厚8mm
筒体法兰: Pg16Dg900 M24螺栓24个
(2).封头:
椭圆形封头
h1=250mm h2=25mm DN=1000mm
(3).裙座的选择
选用筒性裙式支座
Dg1000-M-3000 JB1167-81
表 5.1 浮阀塔板工艺设计计算结果表
项目 符号 单位 数值 备注
塔径 D m 1
板间距 HT m 0.35
塔板型式 浮阀,叉排 整块式结构
空塔气速 u m/s 0.2781
堰长 lw m 0.7
外堰高 hw m 0.08
板上液面高度 HL m 0.07
降液管底隙高度 ho m 0.065
浮阀数 N 个 57
阀孔气速 uo m/s 0.607
阀孔动能因数 Fo m/s 9
液体在降液管内停留时间 τ s 50.1306
降液管内清液 Hd M液柱 0.2819
泛点率 % 26.84
实际板数 N 块 35
第六章 经济核算
6.1设备总投资(固定资产)
6.1.1塔体
A3钢 3500元/吨
7.8Hπ(R2-r2)
=7.8×23.25×3.14×(1.2162-12)/4
=4.5943吨
$1=3500×4.5943=16080元
6.1.2再沸器及冷凝器
列管规格: Φ25×2.5 L=3m n=434 15元/m
壳体:D=1200 L=3m f=4mm 4500元/吨
G=7.8Lπ*(R2-r2)
=7.8×3.14×3×(0.4042-0.42)
=0.2364吨
$2=(15ln+4500G)*L
=(15×3×434+4500×0.2363)×2
=41187.768元
6.1.3泵组
塔釜液泵,冷凝水泵,回流泵各两台,每台172元
$3=172×6=1032元
6.1.4管线
①进料管
Dg125 28元/m
1.2×27×28=907.2元
②气相出料管线
Dg125 100元/m
1.4×27×100=3780元
③回流管线 Dg15 32元/m
1.5×27×32=1296元
④进料预热器管线 冷却器间线路,产品送出线
按Dg50 500m计 20元/m
500×20=10000元
⑤各类阀门总估价3000元
$4=18983.2元
设备主要投资费用为
$=$1+$2+$3+$4
=16080+41187.77+1032+18983.2
=77282.96元
设备安装费,零件费用占主设备的10-20%
总投资$=1.15×77282.96=88875.41元
6.2工建费及折旧费
1)工建费按总投资的30%
x/(x+$)=0.3
求得x=38089.46元
2)设备折旧费按30年计算,折旧费为3.33%(占固定资产)
(86489.35+38089.46)×3.33%=4227.93元
6.3产品,成品成本估算一览表
表 6.1 原料表
序号 名称 单位 单价 消耗定额 单位成本
1 C2H2 T 4548.67 3.36283 15296.4
2 HCl T 600 4.95694 2974.164
3 HgCl2触媒 Kg 800 0.45 360
4 10%NaOH T 2000 0.09 180
表 6.2 燃料及动力表
序号 名称 单位 单价 消耗定额 单位成本
1 95-98℃热水 T 10 2.18 21.8
2 -30℃盐水 T 0.8 14 11.2
3 -15℃盐水 T 0.5 14 7
4 工业水 T 0.025 498.9 12.4725
5 电 kwh 0.07 164 11.48
6 仪表电器 Nm3 0.03 30 0.9
6.4其他费用
6.4.1工资及附加费
工人工资
月工资×人数×12/年产量
附加费=工资×21%
总计工资和附加费=516元/吨VC
6.4.2车间经费
折旧费:2594.82元
维修费=车间固定资产×(3-6%)=2181.825元
车间管班费
(折旧费+维持费)×(3-6%)=191.066元
合计: 2594.82+191.066+2181.825=4967.711
6.5投资估算及经济效益分析
6.5.1计算依据
a.生产规模:40000吨/年
b.基建费按固定资产的30%计
0.3×$=26662.62元
c.设备总投资(包括安装成型)
77282.97+38089.46=115372.4元
d.人员工资及附加费为
516元/吨×40000=20640000元
e.产品销售价 3800元/吨
3800*40000=152000000元
f.原材料价格及单位产品成本(不包括人员,折旧费)
3000元/TVC
3000×40000=120000000元
g.流动资金,以年成本的25%计
115372.4×25%=28843.11元
h.贷款利率
固定资产×7.92%=6120.811元
i.建设周期为两年
6.5.2投资估算
总投资=流动资产+财务费用
=28843.11+120000000
=120028843.1元
6.5.3资金(来源)筹备及偿还方式
(1)资金来源
基建资金的10%由企业自筹,其余贷款。
(2)偿还方式
以投产后,所增实际利润及部分转增基本折旧进行偿还。
6.5.4成本估算
单位成本:3800元/TVC
年总成本:120000000元
6.5.5经济效益
a.实际利润
销售收入:152000000元
年总成本:120000000元
净增利润:28576000元
产品税:15200000元(售价的10%)
城市维持建设税:1064000(售价的0.7%)
VC的单价为3800元/吨
故VC实际创造的利润为
(3800-3000)/3800×152000000=32000000元
b.静态评价指标(企业)
单位生产能力投资=152000000/1.5=101333333.3元
资金利用率=28576000/152000000=18.80%
投资收益率=28576000/120028843=20.81%
投资回收期:120028843×87.39%/28576000
=3.67067年
=4年
重 要 符 号 表
符号 意义 单位
V% 体积百分含量
W% 重量组成
P 压强 Kg/m2
P* 饱和蒸汽压 mmH2O
t 温度 ℃
k 平衡常数
£ 回收率
Cp 比热 Kcal/kg℃
I 热含量 Kcal/kg
Q 热量 kcal
R 回流比
N 实际板数 块
Nm 最小理论板数 块
μ 粘度
ν 重量 Kgf/m3
a 表面张力 N
D 塔径 mm
H 高度 mm
τ 停留时间 s
A 面积 m2
Fo 动能因子
HT 板间距 mm
lw 堰长 mm
u 速度 m/s
△Hp 板压降 mmH2O
$ 金额 元
参 考 文 献
董大勤.化工设备机械基础.北京:化学工业出版社,1994
刘光启,马连湘.化学化工物性数据手册.北京:化学工业出版社,2002
李克友,张菊花,向福如.高分子合成原理及供医学.科学出版社,1999
黄璐,王保国,化工设计.化学工业出版社,2001
金国珍.工程塑料,化学工业出版社,2001
杨金平,赵志国.氯化聚氯乙烯合金的制备.聚氯乙烯,2003
7、韩和良,徐伟尧.纳米碳酸钙乳液存在下的万吨级氯乙烯原位局和技术2001年全国PVC行业技术年报告会报告文档
8、吴培熙,张留城.聚合物共混改性.北京:中国轻工业出版社,2001
9、凌伟,刘英俊,高填充.高性能PE薄膜专用填充母料的研制.中国塑料,1995
10、H S卡茨,J V米路西凯.塑料用填料及增强及手册.李佐邦等译.北京:化学工业出版社,1985
11、AA顿佐夫等著,丁振威等译.氯化聚合物.北京:化学工业出版社,1983
12、张扬.高聚物和成工艺设计基础.北京:化学工业出版社,1987
13、詹长福.化工设备机械基础课程设计指导书.北京:机械工业出版社,1992
14、倪进方.化工设计.华东理工大学出版社.1994
15、李杰,郑德.塑料助剂与配方设计.化学工业出版社,2005