BC 条形码技术:条码是一种在商品外表借助按一定规则排列的不同宽度的深色和浅色条组合来表示商品的编码方法,条码的识别技术现在广泛运用于商贸零售、邮政、图书管理、仓储、工业生产过程控制、交通等领域。
RFID 无线电射频技术:是利用无线电波对记录媒体进行读写的技术,具有极高保密性,适用于物料跟踪、运载工具、货架识别等要求非接触数据采集和交换的场合。
某生产企业是从事纸浆的加工出口业务,自备有大量的库存,但是企业管理水平还比较落后,物流成本很高。公司领导希望能顺利实现企业竞争力的提升,请你给予企业物流合理化的建议?
答:
设施在生产空间的合理布局。
合理控制库存。
均衡生产。
合理配置和使用物流机械。
健全物流信息系统。
计算题
1、G先生是一家电器销售分公司的物流主管,该公司1997年至2003年P型号电视的实际销量如下表:
年份 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
销售量(台) 4000 4250 4500 4900 5400 5750 6200
P型号电视的成本价为每台2,000元, 而处理每笔订货大约要花费10元。此外,G先生从财务部门了解到,他的公司年度存货储囤成本约为10%。
问题:
若设定α=0.2,预测公式为Ft+1 =αAt +(1-α)Ft,若用1997年——2001年这5年实际销量的平均值作为2001年的预测销量,请用上述公式预测2004年的销量为多少?
根据2004年的预测销量,计算分公司P型号电视订货的经济批量(EOQ)。计算公式给定如下:EOQ =
按照总公司物流成本核算的规定,运输费必须打到各分公司的物流成本中去,所以G先生必须合理安排电视的进库运输。如果工厂的配送中心发一辆车到G先生所在销售分公司的运费为1000元,每辆车满载可以装载40台P型号的彩电,当必须考虑运输成本时,请确定订货批量以多少为佳。
给定上述信息和第(2)部分确定的低成本EOQ方案,用定期订货批量(POQ)逻辑来确定G先生的分公司P型电视每年的订货次数以及订货之间的时间间隔。
问题1:
2001年的预测销量为:(4000+4250+4500+4900+5400)/5=4610台
2002年的预测销量为:0.2*5400+(1-0.2)*4610=4768台
2003年的预测销量为:0.2*5750+(1-0.2)*4768=4965台
2004年的预测销量为:0.2*6200+(1-0.2)*4965=5212台
问题2:
EOQ=√(2*5212*10)/(0.1*2000)
=22.83≈23台
问题3:
按EOQ订货:
储囤成本:23/2*0.1*2000=2300元
订货成本:5212/23*10=2266元
运输成本:1000/23*5212=226609元
总成本为:2300+2266+226609=231175元
按满载40台订货:
储囤成本:40/2*0.1*2000=4000元
订货成本:5212/40*10=1303元
运输成本:1000/40*5212=130300元
总成本为:4000+1303+130300=135603元
结论:按满载40台订货为佳。
问题4:
年度订货次数=5212/40
=130.3次≈130次
订货周期=365/130
=2.8天
2、Z小姐是一家电器销售分公司的物流主管,该公司1997年至2003年V型号DVD的销量如下表:
年份 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
销售量(台) 2000 2250 2500 2900 3400 3750 4200
V型号DVD的成本价为每台500元, 而处理每笔订货大约要花费15元。此外,Z小姐从财务部门了解到,公司年度存货储囤成本约为10%。
问题:
若设定α=0.2,预测公式为Ft+1 =αAt +(1-α)Ft,若用1997年——2001年这5年实际销量的平均值作为2001年的预测销量,请用上述公式预测2004年的销量为多少?
根据2004年的销量预测,计算分公司V型号DVD订货的经济批量(EOQ)。计算公式给定如下:EOQ =
按照总公司物流成本核算的规定,运输费必须打到各分公司的物流成本中去,所以Z小姐必须合理安排V型号DVD的进库运输。如果工厂的配送中心发一辆车到Z小姐所在销售分公司的运费为1500元,每辆车满载可以装载100台V型号DVD,当必须考虑运输成本时,请确定订货批量以多少为佳。
给定上述信息和第(3)部分确定的低成本订货批量,Z小姐请公司的统计分析人员确定了V型号DVD的订货联合标准离差为20台。在总公司要求缺货率低于1%的情况下,Z小姐的分公司V型号DVD的安全库存应以多少为佳。
首页 上一页 2 3 4 5 6 7 8 下一页 尾页 5/14/14
物流师技能复习题(五)由毕业论文网(www.huoyuandh.com)会员上传。